yuanfumc |
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2014CPA-稅法-上課講義練習題解答ch8-10-0713 |
2014.7.13 稅法CHAP8契稅
P90
2009/2008CPA-居民甲某共有三套房產,2007年將第一套市價為80萬元的房產與乙某交換…
【解析】契稅以受讓方為納稅人,居民間等價交換房屋的免徵契稅,甲某應納契稅=15×3%=0.45(萬元)
2010CPA -居民乙因拖欠居民甲180萬元款項無力償還…
【解析】抵債房屋價值=180+20=200(萬),甲企業繳納契稅=200×5%=10(萬)
2009CPA -下列有關契稅的表述中,不正確的是(BCD)【解析】C.以實物交換房屋的,應以差價部分作為契稅的計稅依據→成交價格=土地、房屋權屬轉移合同確定的價格,包括承受者應交付的貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益
P96
2013CPA- 2013年2月,劉某將價值為120萬元、100萬元的兩套房產分別贈與其兒子和對其承擔直接贍養義務的好友林某,當地契稅稅率為4%,下列關於該贈與行為繳納稅款的表述中,正確的是( )
答案:A,林某應就受贈房產繳納契稅=100×4%=4(萬元)
營業稅免稅,個人無償贈與1.離婚財產分割
2.無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹
3.無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或贍養人
4.房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或受遺贈人
2011/2012CPA-下列關於契稅優惠政策的表述中,正確的是( )
答案:D,A:需繳納契稅;B:承受承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用於農、林、牧、漁業生產,免徵契稅;C:城鎮職工按規定第一次購買公有住房,免徵契稅。
2014.7.13 稅法CHAP8房產稅
P100
2012/2011CPA-下列關於房產稅納稅人的說法中,錯誤的是( )
答案:A ,房屋出租,由出租人納稅;發生租賃關系爭議時,由使用人(承租人)納稅。
2013CPA-下列情形中,應由房產代管人或者使用人繳納房產稅的有(ABCD)
2012CPA-以下關於房產稅納稅人的表述中,正確的有( )
答案:BCD,A:2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織及外籍個人,依《中華人民共和國房產稅暫行條例》繳納房產稅。
P104
2008/2011CPA-某企業擁有A,B兩棟房產,A棟自用,B棟出租。…
【解析】A, 10×4×12%+1200×(1-20%)×1.2%×4÷12+1000×(1-20%)×1.2%×8÷12
=4.8+3.84+6.4=15.04萬元
2012CPA-某上市公司2011年以5000萬元購得一處高檔會所,然後加以改建,支出500萬元在後院新建一露天泳池….
答案:B,露天泳池不屬房產稅的征稅對象;納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值,支出500萬元新增中央空調系統需繳納房產稅;對更換房屋附屬設備和配套設施的,將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施價值,支付500萬元安裝智能照明和樓宇聲控系統在計入房產原值的同時,可扣減拆除200萬元的照明設施的價值。2012年該會所應繳納房產稅=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(萬元)。
2013CPA-甲公司2012年年初房產原值為8000萬元,3月與乙公司簽訂租賃合同…
答案:C,8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(萬元)
2×6×12%=1.44(萬元),65.1+1.44=66.54(萬元)
P109
2009CPA-某供熱企業2008年度擁有生產用房原值3000萬元…
答案:B向居民供熱的收入部分的房產稅可以免稅,應納稅的房產稅=3000×(1-20%)×1.2%×(2000-居民供熱500)÷2000=21.6(萬元)
2009CPA-下列各項中,符合房產稅法有關規定的有( ABCD )
2013CPA-李某於2013年5月出租一套位於市中心的自有房產用於他人居住,租賃期為1年,租金為每月5000元
…
答案:ABCD
A.5000×3%×50%=75(元),個人按市場價格出租居民住房,營業稅3%減半
B.5000×4%=200(元)
C.5000×3%×50%×2%=1.5(元)
D.5000×3%×50%×(7%+3%)=7.5元
2014.7.13 稅法CHAP8城鄉土地使用稅
P113
2012CPA-甲企業位於某經濟落後地區,2011年12月取得一宗土地的使用權(未取得土地使用證書)…
答案:B,經濟落後地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標准可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的30%,降低額最高為0.9×30%=0.27(元),則適用的城鎮土地使用稅稅額=0.9-0.27=0.63(元)
2012年1月已經繳納的城鎮土地使用稅=1500×0.63=945(元)
應繳納的城鎮土地使用稅=2000×0.63=1260(元)
則該企業2012年應該補繳的城鎮土地使用稅=1260-945=315(元)。
P122
2010CPA-甲企業生產經營用地分布於某市的三個地域,第一塊土地的土地使用權屬於某免稅單位…
【解析】 C,企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園,其用地能與企業其它用地明確區分的,免徵城鎮土地使用稅。土地使用權共有的,共有各方都是納稅人。
城鎮土地使用稅稅額=6000×8+(30000-5000-3000)×8+10000×50%×8
=264000(元)
2005CPA-下列各項中,可由省、自治區、直轄市地方稅務局確定減免城鎮土地使用稅的有( )
【解析】ABC, D選項屬於法定免稅層次的規定
2013CPA-某國家級森林公園,2012年共占地2000萬平方米…
答案:C,(1+0.5)×2=3(萬元)
2014.7.13 稅法CHAP8耕地占用
P128
2009CPA-下列各項中,應徵收耕地占用稅的有( AC )
2011CPA-根據耕地占用稅有關規定,下列各項土地中屬於耕地的有( ABCD)
解析: “耕地”是指種植農業作物的土地,包括菜地、園地。其中,園地包括花圃、苗圃、茶園、果園、桑園和其他種植經濟林木的土地。
2010CPA-經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,耕地占用稅的適用稅額可以適當提高,但提高幅度最多不得超過規定稅額的一定比例。這一比例是( C )
P128
2009CPA-下列各項中,可以按照當地適用稅額減半徵收耕地占用的是( )
答案: B ,農村居民占用耕地新建住宅,按當地適用稅額減半徵收耕地占用稅
2010CPA-下列關於耕地占用稅的表述中,正確的有( AC )
2012/2013CPA-某農戶有一處花圃,占地1200平方米,2012年3月將其中的1100平方米改造為果園…
答案:A,耕地占用稅是對占用耕地建房或從事其他非農業建設的單位和個人,就其實際占用的耕地面積征收的稅;就占用的100平方米耕地建造住宅征收耕地占用稅;農村居民占用耕地新建住宅的,按當地適用稅額減半征收耕地占用稅。該農戶應繳納的耕地占用稅=100×25×50%=1250(元)
2014.7.13 稅法CHAP8車輛購置稅
P136
2011CPA-.某機關2011年4月購車一輛,隨購車支付的下列款項中,應並入計稅依據徵收車輛購置稅的有( )
答案:CD,購買者支付的控購費,是政府部門的行政性收費,不屬於銷售者的價外費用範圍,不應並入計稅價格計稅。銷售單位開給購買者的各種發票金額中包含增值稅稅款,因此,計算車輛購置稅時,應換算為不含增值稅的計稅價格。
2009CPA改編-王大同2010年5月,從ABC銷售公司購買轎車一輛供自己使用
答案: A,車輛購置稅=(220000+2000+6000+6000)÷(1+17%)×10%=20000(元)
2013CPA -2013年6月王某從汽車4S店購置了一輛排氣量為1.8升的乘用車
答案:B (234000+1000)÷1.17×10%=20085.47(元)
P138
ABC汽車貿易公司2010年3月進口50輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為每輛25萬元…
解析: A ,ABC汽車買易公司應繳納車輛購置稅
=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(萬元)
2012CPA-下列各項中,屬於車輛購置稅應稅行為的有( )
答案:AB,車輛購置稅的納稅人是指境內購置應稅車輛的單位和個人。
其中購置是指購買使用行為、進口使用行為、受贈使用行為、自產自用行為、獲獎使用行為以及以拍賣、抵債、走私、罰沒等方式取得並使用的行為,屬於車輛購置稅的應稅行為。C、D不屬於車輛購置稅的應稅行為。
P140
2010年6月ABC汽車制造廠將自產轎車10輛向大同汽車租賃公司進行投資…
解析:ABC汽車制造廠只對轉作本企業固定資產的3輛轎車納車購稅,應納車輛購置稅=180000×3×10%=54000(元)。
2012CPA-某公司購置一輛市場價格25萬元的國產車自用,購置時因符合免稅條件而未繳納車輛購置稅…
答案:A,免稅條件消失的車輛
其最低計稅價格=同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100%
該公司就該車應繳納的車輛購置稅=16×[1-4÷10] ×100%×10%=0.96(萬元)。
2014.7.13 稅法CHAP9車船稅
P153
2012CPA-下列關於車船稅稅率的表述中,正確的是( )
答案:A,車船稅實行定額稅率。
2012CPA-某公司2012年2月1日購入一載貨商用車,當月辦理機動車輛權屬證書,並辦理車船稅完稅手續…
答案:C,購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算;在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅證明,向納稅所在地的主管地方稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的稅款;已辦理退稅的被盜搶車船失而複得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。
該公司就該車2012年實際應繳納的車船稅=10×96÷12×(4+4)= 640(元)。
P156
2013CPA-某船運公司2012年度擁有舊機動船5艘,每艘淨噸位1500噸..
答案:A ,(4×1500噸×5艘)+(4艘×3000馬力/2×4×50%)+(5×3000噸×6艘×6月/12)=87000(元)
2008CPA-下列各項中,符合車船稅徵收管理規定的有( ACD )
2009CPA-下列各項中,符合車船稅有關徵收管理規定的有( ABCD )
2014.7.13 稅法CHAP9印花稅
P161
2011CPA-某中學委托一服裝廠加工校服,合同約定布料由學校提供,價值50萬元…
答案:C,對於由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花。對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。原材料由學校提供,服裝廠收取加工費,就是按加工費10萬元按照加工承攬合同計算印花稅。
2009CPA-某學校委托一服裝加工企業為定做一批校服,合同載明原材料金額80萬元由服裝加工企業提供…
答案: C,該企業應繳納印花稅=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)
2012CPA-甲汽車輪胎廠與乙汽車制造廠簽訂了一份貨物交換合同…
答案:C,以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花;甲應繳納的印花稅=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。
P164
1.某金融機構2008年發生下列業務:與某商場簽訂一年期流動資金周轉性借款合同…
分析: A,該金融機構2008年應繳納印花稅=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰=550(元)
2.ABC銀行將借款給乙企業,雙方訂立了借款合同,丙企業作為該合同的擔保人,丁先生作為證人,戊單位作為鑒定人,則該合同印花稅的納稅人為( A )
2013CPA-2012年8月,甲公司與乙金融租賃公司簽訂融資性售後回租合同,約定將一棟辦公樓出售給乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租賃期限1年,2013年9月甲公司又回購該辦公樓。下列關於該業務納稅義務的表述中,正確的有( BD )
P166
2013/2011CPA-下列合同中,屬於印花稅徵收範圍的有( )
分析: ABD,C,電網與用戶間簽訂供用電合同、法律咨詢合同 、人壽保險不屬印花稅列舉憑證。
某企業2008年簽訂了如下經濟合同:與銀行簽訂一年期借款合同,借款金額200 萬元;與甲公司簽訂技術開發合同,合同總金額為200萬元,其中研究開發費80萬元。該企業2008年度應繳納印花稅( )元A.466 B.460 C.700 D.7065
分析: B,應繳納印花稅=200×0.05‰+(200-80)×0.3‰=100+360=460(元)
2012CPA-下列關於印花稅計稅依據的表述中,正確的是( )
答案:D,A:技術合同只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據;B:財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費,不包括所保財產金額;C:貨物運輸合同計稅依據為取得的運輸費金額,不包括所運貨物金額、裝卸費和保險費。
P167
2009/2010/2012CPA-居民甲將一處兩居室房屋無償贈送給他的孫子乙..
答案:ACD,B:土地使用權交換、房屋交換,交換價格不相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納稅款;交換價格相等的,免征契稅。
2013CPA-2008年3月,錢某支付80萬元購置一套50平方米住房..
答案:AB
居民個人互換房產免予繳納土地增值稅;轉讓超過5年的普通住宅免納營業稅
契稅:20×4%=0.8(萬元) ;印花稅:80×0.05%=0.04(萬元)+交換之印花稅
P170
2013CPA-下列合同中,免征印花稅的有( AC )
2014.7.13 稅法CHAP10 企業所得稅
P4
2008CPA-依據企業所得稅法的規定,判定居民企業的標准有( )
【答案】:AD,居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業
2008CPA-依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是( )
【答案】:D,利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或機構場所所在地確定,或按照負擔、支付所得的個人的住所地確定
P17
2011CPA-根據企業所得稅處置資產確認收入的相關規定,下列各項行為中,應視同銷售的有( )
答案:ABC,企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬於內部處置資產,應按視同銷售確定收入:(1)用於市場推廣或銷售;(2)用於交際應酬;(3)用於職工獎勵或福利;(4)用於股息分配;(5)用於對外捐贈。
2013CPA-企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確定企業所得稅應稅收入的是( )
答案:A
P23
2012CPA-某生產化工產品的公司,2011年全年主營業務收入2500萬元,其他業務收入1300萬元,營業外收入240萬元,….
【答案及解析】
(1)
--利息收入應調減應納稅所得額40萬元。
對利息收入,應按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現。
--商標使用權收入應調增應納稅所得額60萬元。
對特許權使用費收入,應按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。
(2)國債利息收入免稅,應予調減。
轉讓國債收益(損失) =轉讓或到期兌付國債取得的價款-購買國債成本-持有期間國債利息收入-交易過程相關稅費
調減的應納稅所得額=100×(5%÷365)×365×2=10(萬元)
(4)應調減應納稅所得額=15(萬元)
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