| yuanfumc |
|
|
| 等級:論壇騎士(三級) |
| 積分:1314煦 |
| 注冊:2012-2-8 |
| 發表:315(312主題話題 |
| 登錄:225 |
|
|
| 2020稅法上課練習題解答-1090822 |
第十/七章 土地增值稅
---P15---
2017CPA-2017年4月,稅務機關對某房地產開發公司開發的房產專案進行土地增值稅清算。該房地產開發公司提供的資料如下:
(1)房地產開發成本包括土地徵用及拆遷補償費(包括土地徵用費、耕地佔用稅等)、前期工程費、建築安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發間接費用等。
(2)納稅人能夠按轉讓房地產項目計算分攤利息支岀並能提供金融機構貸款證明的:
允許扣除的房地產開發費用
=利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%以內。
納稅人不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出或不能提供金融機構貸款證明的允許扣除的房地產開發費用
=(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×10%以內。
(3)取得土地使用權所支付金額包括地價款和取得土地使用權時按國家規定繳納的費用。
清算土地增值稅時允許扣除的土地使用權支付金額
=17760 × (1+契稅稅率5%)×50%=9324(萬元)
(4)房地產開發費用=600+(9324+6000)×5%=1366.2(萬元)。
加計扣除(9324+6000)×20%=3064.8(萬元)。
扣除項目金額合計數=9324+6000+1366.2+290+3064.8=20045(萬元)。
(5)增值額=31000-20045=10955(萬元)
增值率=增值額÷扣除項目金額=10955÷20045×100%=54.65%
→適用稅率為40%,速算扣除係數為5%。
應納土地增值稅=10955×40%-20045×5%=3379.75(萬元)。
---P19~22---
2019TA-甲市某公司為增值稅一般納稅人,主要從事旅居業務。2019年3月主要經營業務如下:
根據上述資料,回答下列問題:
69.該公司轉讓酒店式公寓應在乙市預繳增值稅( )萬元。
A.188.57 B.195.00 C.204.29 D.180.00
答案:C,一般納稅人轉讓其 2016 年 5 月 1 日後取得(不含自建)的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或取得不動產時作價餘額,按 5%的預徵率向不動產所在地主管稅務機關預繳增值稅。
該公司應在乙市預繳增值稅
=(16500-12210)+(1+5%)×5%=204.29(萬元)。
70.2019年3月該公司在甲市實際繳納增值稅( )萬元。
A.195.26 B.210.52 C.219.55 D.194.80
答案: D,自2018 年 1 月 1 日起,納稅人租入固定資產、不動產,既用於一般計稅方法計稅項目,又用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或個人消費,進項稅額准予全額抵扣。租入甲市的樓房取得專票相應的進項稅額可以全額扣除。
該公司在甲市實際繳納增值稅=16500÷(1+10%)×10%-10÷(1+10%)×10%-1100-204.29=194.80(萬元)
72.該公司在計算土地增值稅時,准予扣除的“與轉讓房地產有關的稅金”( )萬元。
A.24.51 B.354.51 C.364.80 D.23.49
答案: C,准予扣除的“與轉讓房地產有關的稅金”
= 194.80 ×(7%+3%+2%)+330=364.80(萬元)。
73.該公司轉讓酒店式公寓應繳納土地增值稅( )萬元。
A.277.94 B.295.56 C.595.56 D.0
答案: C,該公司轉讓酒店式公寓可以扣除項目金額=11000×(1+3×5%)=12650(萬元)。
增值額=16500÷(1+10%)-12650-364.80=1985.20(萬元),增值率=1985.20÷(12650+364.80)=15.25%,適用稅率為 30%,該公司轉讓酒店式公寓應繳納土地增值稅=1985.20×30%=595.56(萬元)
---P24---
2019TA-關於土地增值稅的優惠政策,下列說法錯誤的有(ACD )
2019TA-下列經濟活動中,需要繳納土地增值稅的是( A )
---P26---
2009TA依據土地增值稅相關規定,納稅人辦理納稅申報的期限是( B )
2012CPA-下列關於土地增值稅納稅地點的表述中,正確的有( )
答案:ACD,B:納稅人是自然人的,當轉讓的房地產坐落地與其居住地一致時,則向其居住地稅務機關申報納稅;當轉讓的房地產坐落地與其居住地不一致時,向轉讓房地產坐落地管轄稅務機關申報納稅。
2015TA-依據現行土地增值稅法規定,對已經實行預徵辦法地區,可根據實際狀況確定土地增值稅預徵率,西部地區省分預徵率不得低於( A )
---P35---
2018CPA/2019TA-下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的有( BC )
2019TA-關於房地產開發企業的土地增值稅處理,下列說法正確的是( C )
---P36---
2019TA-關於土地增值稅的清算,下列說法錯誤的是( D )
2019TA-甲房地產開發公司對一項開發專案進行土地增值稅清算,相關資料包括…
答案: A ,3000+(40000+101000) ×5%=10050
---P37---
2009CPA-清算土地增值稅時,房地產開發企業開發建造的與清算專案配套的會所等公共設施,其成本費用可以扣除的情形是( D )
2009TA- 下列各項中,符合土地增值稅核定徵收條件的有( BCDE )
2016TA- 土地增值稅核定徵收條件,其徵收率原則不得低於( C )
---P38---
2019CPA-某房地產開發企業擬對其開發的位於縣城一房地產專案進行土地增值稅清算,該專案相關資訊如下:
答案:
(1)一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目(2016年4月30日前的房地產項目),可選擇適用簡易計稅方法按照5%的徵收率計稅。
(2)該專案應繳納的增值稅額=42000/(1+5%)×5%=2000(萬元)
(3)允許扣除的城市維護建設稅.教育費附加和地方教育附加
=2000×(5%+3%+2%)=200(萬元)
(4)允許扣除的土地支付金額=10000×(1+4%)=10400(萬元)
允許扣除的開發成本=7000(萬元)
允許扣除的開發費用=(10400+7000)×10%=1740(萬元)
(5)加計扣除=(10400+7000)×20%=3480(萬元)
允許扣除項目金額的合計數=10400+7000+1740+200+3480=22820(萬元)
(6)不含稅收入=42000-2000=40000(萬元)
增值額=40000-22820=17180(萬元)
增值率=17180/22820=75.28%
應繳納的土地增值稅額=17180×40%-22820×5%=5731(萬元)。
第七/十章 契稅
---P51---
2018CPA-下列行為中,應當繳納契稅的是( D )
2015CPA -下列行為中應繳納契稅的的是( D )
2017TA-國有控股公司以部分資產投資組建新公司且該國有控股公司占新公司股份超過( B )比例,對該公司承受國有控股公司土地、房屋暫免契稅
---P56---
2009/2012TA/2014CPA下列關於契稅計稅依據的表述中,正確的有( )
答案:ABD,A:房屋買賣,以成交價格為契稅計稅依據; B:土地使用權贈與、房屋贈與,由徵收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定契稅的計稅依據; C:採取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按合同規定的總價款計徵契稅; D:以劃撥方式取得土地使用權,經批准轉讓房地產時,由房地產轉讓者補交契稅。計稅依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益
2017CPA-贈與房屋時,確定契稅計稅依據所參照的價格或價值是( D )
---P57---
2017TA-某公司2017年1月以1200萬元(不含增值稅)購入舊寫字樓作為辦公用房…
答案:B,應納稅額=1200×3%=36萬元
2016TA-甲企業2016年3月以自有房屋對乙企業進行投資取得相應股權,辦理產權過戶手續。經有關部門評估,該房屋現值為24000萬元。當月丙企業以股權方式購買該房產並辦理過戶手續,支付股份價值為30000萬元。下列各企業計繳契稅處理中,正確的有( ABCD )
---P61---
2018TA-下列免徵契稅的表述中,正確的是( ACDE)
2019CPA-下列房產轉讓的情形中,產權承受方免予繳納契稅的是( D )
2019CPA-下列取得房產的情形中。免徵契稅的有(BD)
第九章 耕地佔用稅
---P70---
2018TA(稅二)-下列佔用耕地的行為,不徵收耕地佔用稅的是( A )
2011CPA-根據耕地佔用稅有關規定,下列各項土地中屬於耕地的有( )
解析: ABCD,“耕地”是指種植農業作物的土地,包括菜地、園地。
其中,園地包括花圃、苗圃、茶園、果園、桑園和其他種植經濟林木的土地。
2010CPA-人均耕地低於0.5畝的地區地區,耕地佔用稅的適用稅額可以適當提高,但提高幅度最多不得超過規定稅額的一定比例。這一比例是( C )
---P78---
2019CPA-下列項目佔用耕地,可以直接免徵耕地佔用稅的是( A )
2012/2013CPA/2018TA(稅二)-某農戶有一處花圃,占地1200平方米…
答案:A,農村居民佔用耕地新建住宅,按當地適用稅額減半徵收。該農戶應繳納的耕地佔用稅=100×25×50%=1250(元)
2018CPA-下列各項中,關於徵收耕地佔用稅徵收管理說法正確的有( ABD )
第五/十章 城鄉土地使用稅
---P82---
2018TA(稅二)-根據城鄉土地使用稅規定,下列說法正確的是( ACDE )
2015CPA-某企業在市區擁有一地塊,尚未由有關部門組織測量面積,但持有政府部門核發的土地使用證書。下列關於該企業履行城鄉土地使用稅納稅義務表述中,正確的有( D )
---P92---
2018CPA-下列土地中,屬於法定免繳城鎮土地使用稅的有( BCD )
2018TA(稅二)-下列用地,可免徵城鄉土地使用稅的是( B )
2013TA-位於某縣城的一化工廠,2012年1月企業土地使用證書記載佔用土地的面積…
答案:B,納稅人新徵用的耕地,自批准徵用之日起滿一年時開始繳納城鎮土地使用稅。應繳納城鎮土地使用稅=80000×10=800000(元)
---P94---
2019CPA-下列關於城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,符合稅法規定的有( ABC )
2019CPA-某企業2018年初佔用土地20000平方米,其中幼稚園占地400平方米,其餘為生產經營用地…
[答案] C,(20000-400) ×6+300×6×6÷12=118500
第十/五章 房產稅
---P105---
2019CPA-下列情形中,應該從租計徵房產稅的是( C )
2018TA(涉稅)-某城市廣場經營公司為吸引用戶,採取新租戶免半年房租政策。出租的房產在免收租金期間的房產稅應該( )
答案: D
簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,由產權所有人按照房產原值計算繳納房產稅。
---P106---
2012CPA-某上市公司2017年以5000萬元購得一處高檔會所,然後加以改建…
答案:B,露天泳池不屬房產稅徵稅對象
支出500萬元新增中央空調系統增加房屋的原值需繳納房產稅; 支付500萬元安裝智慧照明和樓宇聲控系統計入房產原值同時,可扣減拆除200萬元照明設施價值。
應繳納房產稅=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(萬元)。
2016CPA/2011/2013TA- 2018年2月某企業自建廠房完工投入使用,房屋原值8000萬元…
答案:A ,2018年該企業的應繳納房產稅=[(8000-800) ×(1-30%) +800×60%× (1-30%) ]×1.2%÷12×10=53.76
---P107---
2018CPA-下列關於房產稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有(BCD)
2018TA(稅二)-趙某2017年1月31日將自有住房出租,當月交付使用,每月收入不含稅租金5000元,趙某2017年應繳納房產稅( )元
答案:A,5000╳11╳4%=2200
2008.3.1起,對個人出租住房,不區分用途,稅率4%
個人所有非營業(出租)用的房產,不分面積多少,免徵
2018TA(稅二)-某市甲公司,2018年發生以下應稅行為,6月底自建的辦公樓交付使用….
答案:A,(15000000+800000)╳(1-20%)╳1.2%╳6÷12=75840
---P113---
2018TA(稅二)-根據房產稅相關規定,下列房屋可免徵房產稅的有( ACDE )
2017TA-下列出租住房,不分用途一律減按4%稅率徵收房屋稅的是( )
答案:B,A:房屋稅徵收範圍不包括農村、CD:按12%計算房屋稅
|
|