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2012/2/19稅法2-上課練習題解答ch456
2012/3/21 上午 11:08:21    
 
     CHAP4印花稅【上課時間101.2.19】
     ----P371-----
     2009CTA-關於印花稅的納稅義務人,下列表述正確的有(ABCD)
     A.建立賬簿的以立賬簿人為納稅人
     B.訂立財產轉移書據的以立據人為納稅人
     C.書立經濟合同的以合同各方當事人為納稅人
     D.在國外書立憑證轉國內使用的以使用人為納稅人
     E.領取權利許可證照的以授予證照的當事人為納稅人
    
     2010CTA-下列合同中,應按照“財產租賃合同”徵收印花稅的是( A )
     A.企業與個體工商戶簽訂的租賃合同
     B.企業與主管部門簽訂的租賃承包合同
     C.企業與金融機構簽訂的融資租賃合同
     D.房地產管理部門與個人簽訂的生活居住用房租賃合同
    
     2010CTA-下列合同中,應該徵收印花稅的有( AC )
     A.未按期兌現的合同
     B.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
     C.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同
     D.國家指定的收購部門與農民個人簽訂的農產品收購合同
     E.企業與會計師事務所簽訂的審計合同
     ----P372-----
     2009CTA-某加工企業接受某學校委託,製作一批校服,總金額為800萬元,據此簽訂了加工承攬合同。合同記載製作校服的主要材料由學校提供,金額為420萬元;輔助材料由加工企業提供,金額150萬元;加工費230萬元。該加工企業應繳納印花稅(  )元
     A.1150 B.1900 C.2100 D.4000
     答案:B,(150+230)×0.5‰=1900元
    
     2010CTA- 2009年1月,A企業向某公司出租閒置倉庫,簽訂出租合同中注明的租金每月4萬元,租期未定;接受某公司委託加工一批產品,簽訂的加工承攬合同中注明原材料由A企業提供,金額為200萬元,另外收取加工費30萬元;簽訂的運輸合同中注明運費2萬元、保管費5000元。該企業2009年1月應繳納印花稅( )元
     A.765  B.770  C.1165  D.1170
     答案:B,
     簽約時無法確定計稅金額時租賃合同先按 定額5元貼花
     + 2000000×購銷合同0.3‰
     + 300000×加工承攬合同0.5‰
     + 20000×運輸合同0.5‰
     +5000×倉儲保管合同 0.1%
     =5+2000000×0.03%+300000×0.05%+20000×0.05%+5000×0.1%=770(元)
     ----P375-----
     2009CTA-下列合同中,應當徵收印花稅的是( B )
     A.會計諮詢合同 B.技術諮詢合同 C.法律諮詢合同 D.審計諮詢合同
     E.單位和員工簽訂的勞務用工合同 F.供應商承諾書 G保密協議 H.出版合同
    
     2010CTA-下列合同中,應按“產權轉移書據”稅目徵收印花稅的有( ADE )
     A.商品房銷售合同 B.非專利技術轉讓合同
     C.專利申請權轉讓合同 D.土地使用權出讓合同
     E.企業無償贈與不動產合同
    
     2010CTA-某公司2009年8月開業,領受工商營業執照、稅務登記證、房產證、專利權證書、商標註冊證及土地使用權證書各一份;公司實收資本600萬元,資本公積200萬元;除資金賬簿外,啟用了10本營業賬簿;開業後與一家公司簽訂了一份易貨合同,合同約定,以價值420萬元的產品換取380萬元原材料;當年該公司轉讓非專利技術,合同上注明金額100萬元。2009年該公司應繳納印花稅( )元
     A.6775  B.6780  C.6975  D.6980
     答案:A,工商營業執照、房產證、專利權證書、商標註冊證及土地使用權證書
     5份×5+10本營業賬簿×5+資金帳簿(6000000+2000000)×0.5‰+易貨合同(420000+3800000)×0.3‰+轉讓非專利技術1000000×0.3‰
     =25+50+4000+1260+1140+300=6775
     ----P376-----
     1.易貨合同,應繳納印花稅=(120+140)×0.3‰=0.078萬元
     2.由受託方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分別記載加工費金額
     與原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額
     相加數,即為合同應貼印花;
     120×0.5‰+300×0.3‰=0.15萬元
     合同中不劃分加工費金額與原材料金額的,應按全部金額,依照“加工承
     攬合同”計稅貼花
     3.建築工程合同及轉包合同應繳納的印花稅
     =(2500+600)×0.3‰=0.93萬元
     4.印花稅=80×1‰=0.08萬元
     房屋稅=80×12%+6000×(1-20%)×90%×1.2%=61.44
     ----P382-----
     2008CTA-下列憑證中,無需繳納印花稅的有( )
     A.外國政府向我國企業提供優惠貸款所簽訂的借款合同
     B.銀行同業拆借所簽訂的借款合同
     C.無息、貼息貸款合同
     D.倉庫設置的屬於會計核算範圍,記載金額的相關賬簿
     E.財產所有人將財產捐贈給學校所書立的各類書據
     答案:BCE,選項A:免稅;選項D:屬於印花稅徵稅範圍。
    
     2009-多下列合同中,可免征印花稅的有( ACD )
     A.簽訂的無息、貼息貸款合同
     B.出售標準住宅簽訂的購銷合同
     C.企業因改制簽訂的產權轉移合同
     D.接收被處置證券公司財產簽訂的產權轉移合同
     E.外國政府或國際金融組織向我國企業提供的優惠貸款所書立的合同
     ----P385-----
     2010CTA-同一類應稅憑證需頻繁貼花的,納稅人可以根據實際情況選擇納稅方式,繳納方式一經選定,( C )內不得改變
     A.3個月  B.6個月  C.1年  D.2年
    
     2010CTA-關於印花稅的說法,正確的有( ACD )
     A.按比例稅率計算應納稅額不足1角的,免納印花稅
     B.印花稅票應貼在應納稅憑證上,由稅務機關註銷或畫銷
     C.已經貼花的憑證,凡修改後所載金額增加的部分,應補貼印花
     D.對委託單位或個人代售印花稅票的,稅務機關可按代售金額5%的比例支付代售手續費
     E.應稅憑證所載金額為外國貨幣的,應按憑證書立當月1日國家外匯管理局公佈的外匯牌價折合人民幣,計算應納稅額
     答案解析:
     A:稅法規定,按比例稅率計算納稅而應納稅額不足1角的,免納印花稅
     B:印花稅的註銷或劃銷由納稅人自己實施
     C:合同修訂,金額增加的,應該就增加的金額補貼印花
     D:代售印花稅票,手續費為5%
     E:應稅憑證所載金額為外國貨幣的,納稅人應按照憑證書立當日(而非當月1日)國家外匯管理局公佈的外匯牌價折合人民幣
     ----P389-----
     1.已粘貼在應納稅憑證上的印花稅票未註銷或未畫銷的,稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,並處以未註銷或者末劃銷印花稅票金額( )的罰款。
     A.50%以上5倍以下 B.1倍至3倍 C.3倍至5倍 D.2000元以上10000元以下
     答案:A,在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未註銷或者未畫銷的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,並處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。
    
     2.稅務機關可以對( )的行為,處以1萬元以上5萬元以下的罰款。
     A.已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未註銷或者未劃銷
     B.在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票
     C.已貼用的印花稅票揭下重用,情節嚴重的
     D.偽造印花稅票,情節嚴重的
     答案:D,在應納稅憑證上未貼或少貼印花稅票的,或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未註銷或未劃銷的,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,並處不繳或少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,並處不繳或少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。偽造印花稅票的,由稅務機關責令改正,處2000元以上10000萬元以下的罰款,情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。
    
     CHAP5房屋稅【上課時間101.2.19】
     ----P399-----
     2009CTA-下列房產中,屬於房產稅徵稅範圍的有( )
     A.政府機關自用的房產 B.宗教寺廟出租的房產
     C.人民團體自用的房產 D.事業單位的經營性房產
     E.個人所有的經營性房產
     答案:BDE
    
     2009CTA-下列各項中,符合房產稅納稅人規定的是(  )
     A.房屋出典的由出典人納稅
     B.房屋出租的由承租人納稅
     C.房屋產權未確定的由代管人或使用人納稅
     D.個人無租使用納稅單位的房產,由納稅單位繳納房產稅
     答案: C
    
     2010CTA-關於房產稅的說法,正確的有( )
     A.我國的房產稅屬於個別房產稅
     B.城鄉信用合作社自用房產免征財產稅
     C.居民住宅區內業主共有的經營性房產,一律依照租金收入計征房產稅
     D.地下建築物若作工業用途,以房屋原價的40%一50%作為應稅房產原值
     E.地下建築物若作商業用途,以房屋原價的70%一80%作為應稅房產原值
     答案: AE
    
     ----P399-----
     2010CTA-某企業有廠房一棟原值200萬元,2009年初對該廠房進行擴建,2009年8月底完工並辦理驗收手續,增加了房產原值45萬元,另外對廠房安裝了價值15萬元的排水設備並單獨作固定資產核算。已知當地政府規定計算房產餘值的扣除比例為20%,2009年度該企業應繳納房產稅( )元
     A.20640  B.21000  C.21120  D.21600
     答案: C ,200 ×(1-20%) ×1.2%÷12×8+(200+45+15) ×(1-20%) ×1.2%÷12×4 =21120,納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值。廠房的排水設備,不管會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。
    
     2008CTA- 2007年4月,某企業將其與辦公樓相連的地下停車場和另一獨立的地下建築物改為地下生產車間,停車場原值100萬元,地下建築物原價200萬元,該企業所在省財政和地方稅務部門確定地下建築物的房產原價的折算比例為50%,房產原值減除比例為30%。該企業以上兩處地下建築物2007年4月至12月份應繳納房產稅( )萬元
     A. 0.95 B. 1.15 C. 1.26 D. 1.89
     答案: C ,(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9÷12=1.26(萬元)
    
     ----P404-----
     2009CTA-下列房產中,經財政部批准可以免征房產稅的有( )
     A.軍隊出租的空餘房產 B.企業自辦學校用的房產
     C.企業因季節性停用的房產 D.企業停產後出租給飲食業的房產
     E.施工期間在基建工地為其服務的臨時性房產
     答案:ABE
    
     2010CTA-根據房產稅的相關規定,下列房產中,免征房產稅的有( )
     A.保險公司的房產
     B.房地產開發企業建造的尚未出售的商品房
     C.實行差額預算管理的事業單位自用的房產
     D.房管部門向居民出租的公有住房
     E.因大修停用三個月的房產
     答案: BCD
    
     2008CTA-某企業有房屋12棟,其中10棟用於生產經營,房產原值共計12000萬元,1棟(原值400萬元)用作幼稚園和職工學校,1棟(原值600萬元)出租給其他企業,年租金80萬元。房產原值減除比例為30%。該企業2007年應繳納房產稅( )萬元
     A. 100.80 B. 110.40 C. 113.76 D. 119.20
     答案: B, 根據稅法規定,幼稚園和職工學校用房免征房產稅。
     應納房產稅=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.40(萬元)
     ----P405-----
     2010CTA-趙某擁有三套房產,一套供自己和家人居住;另一套於2009年7月1日出租給王某居住,每月租金收入1200元;還有一套於9月1日出租給李某用於生產經營,每月租金5000元。2009年趙某應繳納房產稅( )元
     A.1088  B.1664  C.2688  D.3264
     答案: A , 2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率徵收房產稅。 2009年趙某應繳納房產稅=1200×6×4%+5000×4×4%=1088(元)
    
     Q公司2009年1月將2兩棟房屋用於對外投資,每棟按月收取固定收入10萬元。由於特殊情況, 5月1日收回1棟進行大修理,大修理時間為7個月。大修理後該房產原值由500萬元上升為1000萬元,12月1日作為廠房投入本單位使用。計算房產餘值的扣除比例為20%,當年Q公司應繳納房產稅( )萬元
     A.14.4   B.19.2 C.20    D.20.4
     答案:C
     從租計征的房產稅=10×12×12%+10×4×12%=19.2(萬元)
     納稅人因房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免征房產稅。
     從價計征房產稅=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(萬元)。
     當年甲公司應繳納房產稅=19.2+0.8=20(萬元)
    
     CHAP6車船稅【上課時間101.2.19】
     ----P413-----
     2009CTA-下列車船中,應根據“自重噸位”作為計稅依據的有( CD )
     A.電車 B.摩托車 C.三輪汽車 D.掛車 E.載客汽車
    
     2010CTA-下列車船中,以“輛”作為計稅單位的有( ABC )
     A.電車 B.摩托車 C.微型客車 D.半掛牽引車 E.客貨兩用車
    
     2009CTA-2008年某航運公司擁有機動船3艘,每艘淨噸位2000噸;拖船2艘,發動機功率均為1000馬力。其所在省車船稅稅額為淨噸位2000噸以下的,每噸4元;2001~10000噸的,每噸5元。該航運公司2008年應繳納車船稅(  )元
     A.26000 B.27000 C.28000 D.32000
     答案:A,3×2000×4+2×1000×4×50%×50%=26000;2馬力=1噸,拖船減半計稅
     2010CTA-某企業2007年8月21日購置2輛摩托車,並在9月1日辦理了車輛登記。當地規定的車船稅單位稅額是180元/輛,但該企業從未繳納稅款,2010年2月在辦理保險時被發現需要補繳稅款,則保單中“往年補繳”稅款是( )元
     A.480  B.810  C.840  D.1200
     答案:C,2007年1月1日後購置的車輛,從購置時起一直未繳車船稅,保單中“往年補繳”項目的計算公式為:往年補繳=購置當年欠繳的稅款+購置年度以後欠繳的稅款
     購置年度以後的欠繳稅款=計稅單位元×年單位稅額×(本次繳稅年度-車輛登記年度-1)
     →往年補繳=2×180÷12×4+2×180×(2010—2007—1)=840(元)
    
     ----P415-----
     2009CTA-下列車船中,可以享受法定免征車船稅的有(ACE )
     A.電動自行車 B.城市交通電車 C.農業用拖拉機 D.非機動駁船 E.捕撈漁船
    
     2010CTA- 2009年某漁業公司擁有捕撈船5艘,每艘淨噸位200噸,其他漁業船舶5艘,每艘淨噸位400噸,非機動船2艘,每艘淨噸位500噸。2009年8月10日購置非機動駁船2艘,每艘淨噸位600噸,購置養殖船1艘,淨噸位2000噸,所購船舶均在9月15日取得登記證書。所在省車船稅計稅標準為淨噸位200砘以下(含200砘)的,每噸3元,201噸以上2000噸以下的,每噸4元。2009年該漁業公司應繳納車船稅( )元
     A.8800  B.9600  C.10400  D.90400
     答案:A
     捕撈船5艘,每艘淨噸位200噸→捕撈、養殖漁船,免稅
     其他漁業船舶5艘,每艘淨噸位400噸→ 5×400×4=8000
     非機動船2艘,每艘淨噸位500噸→非機動車船,免稅
     2009.8.10購置非機動駁船2艘,每艘淨噸位600噸→2×600×4×50%÷12×4=800
     2009.8.10購置購置養殖船1艘,淨噸位2000→捕撈、養殖漁船,免稅
    
     ----P416-----
     2010CTA-關於車船稅的說法,正確的有( BCD )
     A.跨省使用的車船,納稅地點是車船的主要使用地
     B.車船稅的具體申報納稅期限由省級人民政府確定
     C.車船所有人沒有繳納車船稅的,使用人應當代為繳納車船稅
     D.車船稅納稅義務發生時間為車船管理部門核發的登記證書或行駛證書上記載日期的當月
     E.一個納稅年度內,已經繳納了車船稅的車船變更所有權時,地方稅務機關應對原車船所有人辦理退稅
    
     車船稅納稅義務發生時間為( ACE )
     A.車船管理部門核發的車船登記證書的當月
     B.新置車船的購置使用之日
     C.車船行駛證書所記載日期的當月
     D.車船行駛證書所記載日期的次月
     E.未按規定到車船管理部門辦理登記手續的,車船購置發票所載開具時間的當月
     解析:車船稅的納稅義務發生時間,為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月。納稅人未按規定到車船管理部門辦理應稅車船登記手續的,以車船購置發票所載開具時間的當月作為車船稅的納稅義務發生時間。
    
    
 
 
 
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