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2012CPA-稅法-上課講義練習題解答ch1-7
2012/7/16 上午 10:14:54    
 
     2012CPA稅法上課練習題解答
    
     CHAP2 增值稅
     ----P20-----
     1
     【答案】 C
     分析:年應稅銷售額,是指納稅人連續不超過12個月的經營期內累計應徵增值稅的銷售額,包括免稅銷售額。
    
     2.
     【答案】 C
     分析:年不含稅銷售額不低於30萬元的,會計核算健全的從事生產的納稅人也可以認定為增值稅一般納稅人。
    
     ----P50-----
     2010CPA-
     【答案】C,郵政部門發行報刊,徵收營業稅;其他單位和個人發行報刊,徵收增值稅。農業生產者銷售自產農產品,免征增值稅;電力公司向發電企業收取的過網費,應當徵收增值稅,不徵收營業稅;由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品免征增值稅。
    
     以下說法正確的有( )
     【答案】 ACD
     分析:納稅人銷售軟體產品並隨同銷售一併收取的軟體安裝費、維護費、培訓費等收入,應按照增值稅混合銷售的有關規定徵收增值稅,並可享受軟體產品增值稅即征即退政策;對軟體產品交付使用後,按期或按次收取的維護、技術服務費、培訓費等不徵收增值稅;納稅人受託開發軟體產品,著作權屬於受託方的徵收增值稅,著作權屬于委託方或屬於雙方共同擁有的不徵收增值稅。
    
     ----P55-----
     2009CPA-
     答案: BCD
    
     某企業於2011年1月將一輛自己使用過3年的設備(未抵扣增值稅),以10萬元的價格售出,其正確的稅務處理方法是( )
     答案:CD
     解析:根據現行政策,2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣範圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自製的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅。
     應納增值稅=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923(萬元)=1923(元)。
    
     ----P63-----
     1.
     答案:C,除黃酒、啤酒包裝物押金在逾期未歸還時計入銷售額計征增值稅,其他酒的包裝物押金應在銷貨時併入銷售額計征增值稅。(140.4+4.68)/(1+17%)×17%=21.08(萬元)。
    
     2.
     答案:C,50000×17%+(23400+3000)/(1+17%)×17%=12335.90(元)。
    
     ----P70-----
     A工廠為增值稅一般納稅人,2011年4月購進免稅農產品收購憑證注明價格為55000元…
     答案:B, (55000+5000) ×13%+500×7%=7835
    
     甲食品製造工廠為一般納稅人2011年8月自農業生產者購入免稅農產品…
     答案:B,收購農產品按買價(收購憑證購進價) ×13%可扣除
     貨運定額發票及國際貨物代理費用不可扣除
     (110000-2000-8000) ×13%+(200000-15000-5000) ×7%=25600(元)
    
     ----P73-----
     1.
     答案:A,途中材料合理損耗的部分,允許抵扣進項稅。
    
     2.
     答案:D,進項稅額轉出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%+5600×17%=6612.52(元)
    
     3.
     答案:AB,生產免稅產品沒有銷項稅,不能抵扣進項稅。裝修辦公室屬於將外購貨物用於非應稅項目,不能抵扣進項稅。轉售給其他企業、用於對外投資的貨物可以抵扣進項稅,視同銷售計算銷項稅。
    
     ----P75-----
     對商業企業向供貸方收取的與商品銷售量、銷售額掛鈎(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定( )
     答案:AD,對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鈎(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金,個徵收營業稅。商業企業向供貨方收取的各種返還收入,一律不得開具增值稅專用發票。
     ----P81-----
    
     某印刷廠為增值稅一般納稅人,2011年12月接受某出版社委託,印刷圖書5000
     應交稅費-應交增值稅
     13600 5000×12×13%(印刷圖書13%)
     34000 1000÷(1+17%) ×17%(印刷圖書收取運費)
     23.4 ×50÷(1+17%) ×17%
     23.4 ×800×70%÷(1+17%) ×17%
     23.4 ×(300+200)÷(1+17%) ×17%(視同銷售)
     5000×17%
     30000×17%
     47600 =12569.3+5100=17669.3
    
     ----P83-----
     某小規模電器修理部2009年4月取得修理收入20600元,當月出售一台使用過的
     答案:C,20600÷ (1+3%)×3%+123600÷ (1+3%)×2%=600+2400=3000(元)。
    
     ----P105-----
     A公司為自營出口的生產企業,為一般納稅人,2009年適用出口貨物徵稅率為17%、退稅率為13%...
     答案:當期免抵稅額不得免征和抵扣稅額=200×(17%-13%)=8萬元
     當期應納稅額=100×17%-(68-8)-5=-48萬元
     出口貨物免抵退稅額=200×13%=26萬元
     應退稅額 =MIN(當期期末留抵稅額,免抵退稅額)=26
     期末留抵=48-26=22萬元
    
     CHAP3 消費稅
    
     ----P12-----
     2010CPA-下列各項中,屬於消費稅徵收範圍的是( D )  
    
     2.以下不屬於徵收消費稅的項目的是( D )
     分析:ABC屬於消費稅高爾夫球及球具的稅目,應徵消費稅;D不屬於消費稅的徵稅範圍,不征消費稅。
    
     3.以下說法不正確的是( B )
     分析:果汁啤酒應按照啤酒稅目徵收消費稅;香粉屬於化妝品稅目應徵收消費稅;應該徵收消費稅的遊艇包括動力艇;卡丁車不徵收消費稅。
    
     ----P15-----
     2010CPA企業生產銷售白酒取得的下列款項中,應併入銷售額計征消費稅的有( )
     答案:ABCD
    
     2010CPA-3.某摩托車生產企業為增值稅一般納稅人,2009年發生以下業務:
     答案:
     增值稅和消費稅計算有誤,銷售貨物收取的運費是價外費用,應併入銷售額計算銷項稅和消費稅 :
     補交增值稅=468÷(1+17%)×17 %
     補交消費稅=468÷(1+17%)×10%
    
     ----P15-----
     多-某啤酒廠銷售啤酒不含增值稅價格為2850元/噸,同時規定每噸另收取優質服務費100元、手續費40元,單獨核算包裝物押金50元(押金期限3個月),則該企業的增值稅和消費稅計算是( )
     答案:BC
     計算增值稅時,單獨核算包裝物押金未到期的不併入銷售額,增值稅計稅銷售額=2850+(100+40)/(1+17%)=2969.66(元)
     確定啤酒的消費稅通用稅額時,要將其包裝物押金價稅分離併入銷售額確定稅率級次,2850+(100+40+50)/(1+17%)=3012.39(元),適用250元/噸的稅率。
    
     ----P19-----
     2011CPA-某百貨商場為增值稅一般納稅人..:
     答案:以金銀首飾抵償債務,需要視同銷售計算增值稅和消費稅。
     應納增值稅=190000×17%=32300(元)
     應納消費稅=220000×5%=11000(元)
    
     多-按《消費稅暫行條例》的規定,下列情形之一的應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有(ACD)
    
     ----P27-----
     2010CPA-3.某市煙草集團公司屬增值稅一般納稅人,持有煙草批發許可證
     【答案】
     (1)代收代繳的消費稅
      =(800÷500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)÷
     (1-0.56)×0.56+200×250×200×0.003÷10000=439.55(萬元)
     (2)應納消費稅為零。
     (3)應納消費稅=320×5%=16(萬元)
     (4)應納消費稅=100×320÷80×5%=20(萬元)
    
     ----P28-----
     2009CPA-.某白酒生產企業(下稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2009年7月發生以下業務:
     【答案】
     (1)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(萬元)
     (2)計算乙企業已代收代繳消費稅=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(萬元)
     (3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅=1800×100÷10000×10%=1.8(萬元)
     (4)甲企業分給職工散裝藥酒不繳納消費稅。
    
     ----P28-----
     (1)乙企業應代收代繳的消費稅=0.25×100×10%=2.5(萬元)
     (2) 委託加工收回的高爾夫球包已經在委託加工環節繳納了消費稅,甲企業用於批發銷售不用再繳納消費稅。
     (3) 甲企業銷售高爾夫球杆應繳納的消費稅=300×10%=30(萬元)
     (4)甲企業留存倉庫的高爾夫球杆應繳納的消費稅=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(萬元)
     (5) 進項稅額=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(萬元)
     銷項稅額=28×17%+300×17%=55.76(萬元)
     應納增值稅=55.76-32.64=23.12(萬元)
     (6)丙企業未代收代繳消費稅,主管稅務機關應處以丙企業應代收代繳的消費稅50%以上3倍以下的罰款。
    
     ----P31-----
     2007/2011-多下列各項中,符合應稅消費品銷售數量規定的有(ACD )
    
     2009-13.稅務機關在稅務檢查中發現,張某委託本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回並銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關於稅務機關征管行為的表述中,正確的是( B )
     【答案】委託個體戶加工應稅消費品的,由委託方收回後繳納消費稅。
    
     ----P38-----
     1.2009CPA-下列各項中,外購應稅消費已納消費稅款准予扣除的有( )
     【答案】AD
    
     2.JC化妝品生產企業2010年5月購入化工原料2噸,增值稅專用發票注明金額20000元
     增值稅可抵扣進項稅額=3400+1000×7%+6800=10270(元)
     增值稅銷項稅額=200000×17%=34000(元)
     應納增值稅=34000-10270=23730(元)
     可抵扣消費稅=40000×30%(消費稅稅率)×50%(領用)=6000(元)
     應納消費稅=200000×30%-6000=60000-6000=54000(元)
     ----P41-----
     2011CPA-
     答案:C,對自己不生產應稅消費品,而只是購進後再銷售應稅消費品的工業企業,其銷售的化妝品、鞭炮焰火和珠寶玉石,凡不能構成最終消費品直接進入消費品市場,而需進一步生產加工的,應當徵收消費稅,同時對從境內商業企業購進應稅消費品的已納稅款一律不得扣除。
     應納消費稅=90×10%=9(萬元)
    
     ----P44-----
     2008CPA-下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有( )
     【答案】AD
    
     以下符合消費稅納稅義務發生時間規定的有( )
     【答案】 :BD
     分析:納稅人採取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務的發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天;納稅人委託加工的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為納稅人提貨的當天。
    
     CHAP4 營業稅
     ----P4-----
     2011CPA-下列各項中,屬於營業稅應稅勞務的是( )
     答案:B,修繕房屋屬於建築業勞務,徵收營業稅
    
     ----P21-----
     1.A遠洋運輸企業2009年5月發生以下經營業務:
     分析:
     程租業務、期租業務,按“交通運輸業”徵收營業稅。
     運輸業務營業稅=636000×3%=19080(元)
     租賃業務營業稅=(250000+520000)×3%=23100(元)
     5月份應納營業稅=19080+23100=42180(元)
    
     2.A運輸公司2009年9月客運收入60萬元、保價收入2萬元…
     分析:2009年5月應納營業稅=(60+2+100+3)×3%-0.234=4.72(萬元)
    
     ----P22-----
     2008CPA-下列各項中,符合營業稅計稅依據規定的是( A )
    
     2011CPA-下列各項經營行為所取得的收人中,應徵收營業稅的有( )
     答案:BC;A,境內單位或者個人提供的國際運輸勞務免征營業稅;D,境內保險機構為出口業務信用保險,不作為境內提供保險,不徵收營業稅。
    
     ----P38-----
     1.單-大富商業銀行
     分析:金融業的徵稅範圍包括貸款、融資租賃、金融商品轉讓、信託業和其他金融業務;貸款包括一般貸款和轉貸外匯。一般貸款指除轉貸外匯外的其他貸款,如自有資金貸款、信託貸款、典當、票據貼現等。
     應納營業稅=(200+15+10+4)×5%=11.45(萬元)
    
     2.單-ABC典當行
     分析:金融業的貸款包括一般貸款和外匯轉貸,一般貸款包括典當業務。該筆業務應納營業稅=(16+1.5)×5%=0.875(萬元)
    
     ----P46----
     Q有線電視臺2007年8月發生如下業務:
     分析:
     1.文化體育-播映,50×3%=1.5
     2.建築業-有線電視初裝費,3×3%=0.09
     3.文化體育-播映,1×3%=0.03
     4.服務業-廣告:6×5%=0.3 應納營業稅額:1.92萬元
    
     Q歌舞團與R演出公司簽訂協定
     分析:
     (1)Q歌舞團: 應納營業稅=(30-7-5)× 3%=0.54(萬元)
     (2)R演出公司:應納營業稅=7×5%=0.35(萬元)
     (3)丙劇院: 應納營業稅=5×5%=0.25(萬元) 應代扣代繳Q營業稅=0.54(萬元)
    
     ----P60----
     2009-張先生2009年6月份銷售一套普通住房取得銷售收入120萬元
     分析:2009年1月1日至12月31日,個人將購買超過2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房對外銷售的,按銷售收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅;個人將購買超過2年(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。因此,張先生銷售住房應繳納的營業稅=(120-90)×5%=1.5(萬元)
    
     下列各項中,不符合營業稅有關規定的是( )
     分析:B,對企業、行政事業單位按房改成本價、標準價出售住房的收入,暫免徵收營業稅;土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權還給土地所有者的行為,不徵收營業稅。
    
     ----P63----
     2011CPA-.某高校退休教師鐘某…
     答案:
     (1)不交增值稅,以二手車注資,視同銷售,根據稅法規定,個人銷售自己使用過的物品,免征增值稅。
     (2)要交營業稅、城建稅、教育費附加、 、印花稅和個人所得稅(房產稅、城鎮土地使用稅)。
     (3)不交營業稅,以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征營業稅。
     (4)要交營業稅、城建稅、教育費附加、印花稅、個人所得稅(車船稅)。
     ----P72----
     1.單-下列屬於營業稅免稅項目的是( D )
    
     2.多-按照現行營業稅的規定,下列說法不正確的是( ABC )
    
     3.下列項目中,免征營業稅的有( ABE )
    
     ----P74----
     某超市為增值稅小規模納稅人,2009年6月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得零售收入50000元
     分析:
     A,廣告促銷業務,為該超市的兼營業務,因此銷售貨物和廣告促銷業務,應分別徵收增值稅和營業稅
     應納增值稅=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元)
     應納營業稅=20000×5%=1000(元)
    
     按《營業稅暫行條例實施細則》的規定,企業下列行為屬於營業稅的兼營行為的是( )
     分析:營業稅的兼營行為,強調同一營業稅納稅人的經營活動中存在兩類經營項目,二者無直接從屬關係
    
     CHAP5城市維護建設稅
     ----P4----
     2009-位於市區的某企業2009年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元
     答案:A,進口不征,該企業應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)
    
     2010-位於市區的某內資生產企業為增值稅一般納稅人,經營內銷與出口業務
     答案:B,城建稅是進口不征、出口不退的。經國家稅務總局正式審核批准的當期免抵的增值稅稅額應作為城建稅和教育費附加的依據
     應納城建稅=(40+5)×7%=3.15(萬元)
    
     2011CPA-位於某市甲地板廠為外商投資企業…
     答案:A,2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人徵收城市維護建設稅。(800000+150000)÷(1-5%)消費稅×5%×城建稅5%÷2=1250(元)。
    
     ----P4----
     2009-位於市區的某企業2009年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元
     答案:A,進口不征,該企業應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)
    
     2010-位於市區的某內資生產企業為增值稅一般納稅人,經營內銷與出口業務
     答案:B,城建稅是進口不征、出口不退的。經國家稅務總局正式審核批准的當期免抵的增值稅稅額應作為城建稅和教育費附加的依據
     應納城建稅=(40+5)×7%=3.15(萬元)
    
     2011CPA-位於某市甲地板廠為外商投資企業…
     答案:A,2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人徵收城市維護建設稅。(800000+150000)÷(1-5%)消費稅×5%×城建稅5%÷2=1250(元)。
    
     ----P5----
     某市一捲煙廠委託某縣城一捲煙廠加工一批雪茄煙…
     當期應納城建稅=(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63(元)
    
     2011CPA-下列各項中,符合城市建設稅徵收管理規定的有…
     答案:CD,城建稅是進口不征、出口不退的;對“三稅”實行先征後返、先征後退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不退(返)還。
    
     2008-位於市區的某自營業出口生產企業…
     答案:BD
     A.自然科學領域技術研發轉讓收入免征營業稅
     B.增值稅應納稅額為-280萬元<400萬元出口貨物的“免抵退稅額”,應退稅額為280萬元
     C.該企業的免抵稅額=400-280=120(元)
     D.該企業計算城建稅和教育費附加的基數為該企業的免抵稅額
     教育費附加=120×3%=3.6(萬元);城建稅=120×7%=8.4(萬元)
    
    
     CHAP6 關稅
     ----P23----
     Q公司2011年1月進口化妝品,該貨物在國外買價120萬元…
     1.關稅=(120+10+6+4)×20%=140×20%=28
     2.進口環節增值稅=(140+28)÷(1-30%)×17%=40.8
     3.進口環節消費稅=(140+28)÷(1-30%)×30%=72
     4.國內銷售環節增值稅=520×17%-5×7%-40.8=47.25
    
     2010-下列各項中,應計入出口貨物完稅價格的是( )
     答案:D,出口貨物的完稅價格包括貨物的貨價、貨物運至中華人民共和國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但其中包含的出口關稅稅額,應扣除
    
     2011CPA-下列各項中,應當計入進口貨物關稅完稅價格的有( )
     答案:BCD,由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費要計入關稅完稅價格,購貨傭金不計入關稅完稅價格。由買方負擔的境外包裝材料費用、勞務費用、與進口貨物視為一體的容器費用都是要計入關稅完稅價格的。
    
     ----P29----
     2009-16.某企業2009年5月將一台帳面余值55萬元…
     答案:運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明並在海關規定的期限內複運出境,應當以境外修理費和料件費審查確定完稅價格。因此應繳納的關稅=(4+6)×30%=3(萬元)
    
     單.加工貿易進口料件及其製成品需徵稅的,海關按照一般進口貨物的規定審定完稅價格。下列各項中,符合審定完稅價格規定的是( A )
    
     多.下列各項中,符合關稅有關對特殊進口貨物完稅價格規定的有( BD )
    
     ----P39----
     某進出口公司2008年3月份從國外進口一批施工設備共20台,每台價格3000元人民幣…
     答案
     (1)
     關稅完稅價實際採用的是“CIF”價格條款,即“成本加運費、保險費”,又稱“到岸價”。
     進口設備到岸價格=20×3000+5000=65000(元)
     應納進口關稅=65000×40%=26000(元)
     (2)
     關稅納稅期限為海關填發稅款繳款書之日起15日內,到期日為3月29日,該納稅人4月3日繳納稅款,滯納稅款的時間為5天,滯納金=26000×5×0.5‰=65(元),則該公司應納關稅及滯納金為26000+65=26065元。
     (3)
     進口設備的進口增值稅組價=(關稅完稅價+關稅)×17%
     進口設備繳納的關稅和增值稅合計=(20×3000+5000+26000)×17%+26000=41470 (元)
    
     CHAP7 資源稅
     ----P57----
     2009-多下列各項中,屬於資源稅納稅義務的人有( BC )
    
     2010-.納稅人開採應稅礦產品銷售的,其資源稅的徵稅數量為( D )
    
     2009-下列各項中,應收資源稅的有( BD )
    
     2010-下列各項中,應徵資源稅的有( AD )
    
     ----P59----
     2009-甲縣某獨立礦山2009年7月份開採銅礦石原礦3萬噸…
     答案:收購未稅礦產品應該向收購地稅務機關繳納資源稅,因此向甲縣稅務機關繳納的資源稅=3×80%×5=12(萬元)
    
     2009-某鉛鋅礦2008年銷售鉛鋅礦原礦80 000噸…
     答案:應繳納資源稅=(80000+30000/30%)×2=360000(元)=36(萬元)
    
     2011CPA-某產鹽企業,2011年5月份…
     答案:C,納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額徵稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額准予抵扣。1500×40-3000×5=45000(元)
    
     ----P60----
     2010-(節錄)位於縣城的某內資原煤生產企業為增值稅一般納稅人,2010年1月發生以下業務;
     答案:應納資源稅= 1.85(萬元)
     (3) 9000×1/3×5÷10000=1.5 (萬元)
     (4)(200+500)×5÷10000= 0.35(萬元)
     (5)開採原煤過程中產生的天然氣,免征
    
     2011CPA-下列各項關於資源稅減免稅規定的表述中,正確的有( )
     答案:BCD,選項A:進口應稅產品不征資源稅,出口應稅產品也不免征或退還已納資源稅。
    
    
 
 
 
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