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2012CPA-稅法-上課講義練習題解答ch8-11
2012/7/16 上午 10:15:17    
 
     CHAP8土地增值稅
    
     ----P65----
     下列行為中,應當徵收土地增值稅的有( CD )
    
     2009-轉讓舊房產,計算其土地增值稅增值額時准予扣除的專案有(ABD)
    
     ----P67----
     2011CPA-位於縣城的某商貿公司2010年12月銷售一棟舊辦公樓…
     答案:C,銷售舊辦公樓需交營業稅、城建稅及附加(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(萬元);因無法取得評估價格,按購房發票所載金額從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%扣除,600×(1+4×5%)=720(萬元);對納稅人購房時繳納的契稅,凡能提供契稅完稅憑證的,准予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,但不作為加計5%的基數,可以扣除金額合計數為720+21.6+18+0.5=760.1(萬元)
    
     某工業企業2009年轉讓一幢使用兩年的辦公樓取得收入5000萬元…
     分析:B,本題屬於非房地產開發企業,允許扣除在轉讓房地產環節交納的印花稅。扣除項目金額=4000×70%+277.5=3077.5(萬元),土地增值額=5000-3077.5=1922.5(萬元),增值額與扣除項目比率=1922.5÷3077.5×100%≈62.47%,適用稅率為40%,扣除率為5%,應納土地增值稅=1922.5×40%-3077.5×5%=615.13(萬元)。
     ----P69----
     2010-某房地產開發公司於2009年1月受讓一宗土地使用權,根據轉讓合同支付轉讓方地價款6000萬元,當月辦好土地使用權權屬證書。…
     (1)營業稅=60×5%+14,000×5%=3+700=703(萬元)
     (2)城建稅和教育費附加=703×(7%+3%)=70.3(萬元)
     (3)土地成本=(6,000+6,000×3%)×70%×80%=3,460.8(萬元)
     (4)開發成本=5,800×80%=4,640(萬元)
     (5)開發費用=300×80%+(3,460.8+4,640)×5%=240+405.04=645.04(萬元)
     (6)寫字樓土地增值稅的增值額=14,000-3,460.8-4,640-645.04-14000×5%×(1+7%+3%)-(34,60.8+4,640)×20%=2864(萬元)
     (7)增值稅率=2,864÷(14,000-2,864)×100%=25.72%
       應繳納的土地增值稅=2,864×30%=859.2(萬元)
    
     ----P77----
     2008CPA-下列各項中,房地產開發公司應進行土地增值稅清算的有( ABC )
    
     2009CPA-清算土地增值稅時,房地產開發企業開發建造的與清算專案配套的會所等公共設施,其成本費用可以扣除的情形是( D )
    
     下列情形中,在土地增值稅清算中符合以下(ABC)條件之一的,可實行核定徵收土地增值稅。
    
     ----P78~79----
     (1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建築面積占整個專案可售建築面積的比例在85%以上,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。
     府城房地產開發公司截止2010年8月底已銷售40500平米的建築面積,占全部可銷售面積45000平米的90%,已經達到主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的條件。
     (2)房地產開發企業逾期開發繳納的土地閒置費在土地增值稅稅前不得扣除,但在企業
     所得稅稅前可以扣除。
     (3)可以扣除的土地成本金額=(17000+17000×5%)×90%=16065(萬元)
     (4)可以扣除的開發成本金額=(2450+3150)×90%=5040(萬元)
     (5) 超過貸款期限的利息和罰息在土地增值稅稅前不能扣除,在企業所得稅稅前可扣除
     600萬元中其他利息支出在土地增稅稅前可扣除,在企業所得稅稅前也可扣除。
     (6)可扣除的開發費用=(600-150)×90%+(16065+5040)×5%=1460.25(萬)
     (7)可以扣除的稅金=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(萬元)
     (8)扣除項目金額=16065+5040+1460.25+2227.5+(16065+5040)×20%
     =29013.75(萬元)
     增值額=40500-29013.75=11486.25(萬元)
     (9)增值率=11486.25÷29013.75×100%=39.59%
     應納土地增值稅=11486.25×30%=3445.88(萬元)
     (10)單位建築面積成本費用=29013.75÷40500=0.72(萬元)
     (11)扣除項目=0.72×4500=3240(萬元)
     增值額=4320-3240=1080(萬元)
     增值率=1080÷3240×100%=33.33%
     應納土地增值稅=1080×30%=324(萬元)
    
     CHAP9房產稅
     ----P87----
     2011CPA-下列關於房產稅納稅人的說法中,錯誤的是( A )
     【解析】房屋出租的,一般情況下,由出租人納稅;當發生租賃關係爭議時,由使用人即承租人納稅。
    
     2010CPA-某公司2008年購進一處房產,2009年5月1日用於投資聯營…
     【解析】B ,160×12%+3000×(1-30%)×4÷12×1.2%=27.6(萬元)
    
     2008/2011-某企業擁有A,B兩棟房產,A棟自用,B棟出租。…
     A.15.04萬元 B.16.32萬元 C.18.24萬元 D.22.72萬元
     【解析】A,10×4×12%+1200×(1-20%)×1.2%×4÷12+1000×(1-20%)×1.2%×8÷12=4.8+3.84+6.4=15.04萬元
    
     ----P93----
     2009-某供熱企業2008年度擁有生產用房原值3000萬元…
     【解析】B ,向居民供熱的收入部分的房產稅可以免稅,應納稅的房產稅=3000×(1-20%)×1.2%×1500÷2000=21.6(萬元)
    
     2009-下列各項中,符合房產稅法有關規定的有( ABCD )
    
     下列各項中,不符合房產稅納稅義務發生時間規定的是( A )
    
     ----P94----
     2011CPA-鐘老師與他人合資成立的稅務師事務所于2010年順利開張…
     【解析】
     (1)應繳納的增值稅=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(萬元)
     (2)應繳納車輛購置稅=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(萬元)
     (3)無償使用的房產稅=20×(1-30%)×1.2%=0.168(萬元)=0.17(萬元)
     (4)出租使用的房產稅=5×個人出租住房4%=0.2(萬元)
     (5)提供倉儲保管服務的房產稅=5×12%=0.6(萬元)
    
     CHAP9城鄉土地使用稅
     ----P98----
     下列關於城鎮土地使用稅的表述中,正確的有( ACD )
     C.對在城鎮土地使用稅徵稅範圍內單獨建造的地下建築用地,暫按應徵稅款的50%徵收城鎮土地使用稅【2011教材未列入】
     ----P106----
     2010CPA-甲企業生產經營用地分佈於某市的三個地域…
     【解析】 C,企業辦的學校、醫院、托兒所、幼稚園,其用地能與企業其他用地明確區分的,免徵城鎮土地使用稅。土地使用權共有的,共有各方都是納稅人。
     城鎮土地使用稅稅額=6000×8+(30000-5000-3000)×8+10000×50%×8
     =264000(元)
    
     2005CPA-3.下列各項中,可由省、自治區….
     【解析】ABC, D選項屬於法定免稅層次的規定
    
     CHAP9耕地佔用稅
     ----P112----
     2009CPA-下列各項中,應徵收耕地佔用稅的有( AC )
    
     2011CPA-根據耕地佔用稅有關規定,下列各項土地中屬於耕地的有( ABCD)
     解析: “耕地”是指種植農業作物的土地,包括菜地、園地。其中,園地包括花圃、苗圃、茶園、果園、桑園和其他種植經濟林木的土地。
    
     2010CPA-經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的..( C )
    
     ----P114----
     2009CPA-下列各項中,可以按照當地適用稅額減半徵收耕地佔用的是( B )
     解析:農村居民佔用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半徵收耕地佔用稅
    
     2010CPA-下列關於耕地佔用稅的表述中,正確的有( AC )  
    
     單.ABC航空公司佔用林地4萬平方米用於辦公樓的建設…( B )萬元
     解析:佔用林地、牧草地、農田水利用地、養殖水面以及漁業水域灘塗等其他農用地建房或從事非農業建設的,按規定徵收耕地佔用稅。鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道佔用耕地,減按每平方米2元的稅額徵收耕地佔用稅ABC航空公司,應繳納耕地佔用稅=4×5+4×2=28(萬元)
    
     CHAP10車船購置稅
     ----P121----
     2011CPA-.某機關2011年4月購車一輛,隨購車支付的下列款項中…
     答案:CD,購買者支付的控購費,是政府部門的行政性收費,不屬於銷售者的價外費用範圍,不應併入計稅價格計稅。銷售單位開給購買者的各種發票金額中包含增值稅稅款,因此,計算車輛購置稅時,應換算為不含增值稅的計稅價格。
     2009CPA改編-王大同2010年5月,從ABC銷售公司購買轎車一輛供自己使用…
     答案:A,應納車輛購置稅=(220000+2000+6000+6000)÷(1+17%)×10%=20000(元)
    
     ABC汽車貿易公司2010年3月進口50輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為每輛25萬元…
     解析:A,ABC汽車買易公司應繳納車輛購置稅=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(萬元)
     ----P123----
     2010年6月ABC汽車製造廠將自產轎車10輛向大同汽車租賃公司進行投資…( B)
     解析:ABC汽車製造廠只對轉作本企業固定資產的3輛轎車納車購稅,應納車輛購置稅=180000×3×10%=54000(元)。
    
     CHAP10車船稅
     ----P136----
     2011CPA-下列各項關於車船稅計稅的依據及稅額的表述中,正確的是( )
     答案:B
     選項A,拖船按照發動機功率每2馬力折合淨噸位1噸計算徵收車船稅
     選項C,船舶淨噸位尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的不予計算,超過0.5噸的按照1噸計算。
    
     某單位一輛載貨汽車自重噸位為10.3噸…
     解析:C,車輛自重尾數在0.5噸以下(含0.5噸),按0.5噸計算,該單位這輛載貨汽車每年應納車船稅=10.5×80=840(元)
    
     2008CPA-某航運公司2007年擁有機動船4艘 ,每艘淨噸位為3000噸…
     解析:B,拖船和非機動船舶按船舶稅額的50%計算。拖船按發動機功率2馬力折合淨噸位1噸計算車船稅。應納車船稅=3000×4×5+1800×50%×4×50%=61800元
    
     ----P139----
     2009CPA-某漁業公司2008年擁有捕撈船5艘,每艘淨噸位20.6噸…
     解析:捕撈、養殖漁船免徵車船稅,機動補給船和運輸船應納車船稅。船舶淨噸位尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的不予計算,超過0.5噸的,按照1噸計算。非機動舶船按船舶稅額的50%計算。該公司應繳納車船稅=(2艘×10噸×50%+15噸+7噸×10艘)×每噸3元=285(元 )
    
     2008CPA-下列各項中,符合車船稅徵收管理規定的有( ACD )
    
     2009CPA-下列各項中,符合車船稅有關徵收管理規定的有( ABCD )
    
     CHAP11車船稅
     ----P144----
     2009/2008CPA-居民甲某共有三套房產…
     解析:A,契稅以受讓方為納稅人,居民之間等價交換房屋的免徵契稅,因此,甲某應納契稅=15×3%=0.45(萬元)
    
     2010CPA -居民乙因拖欠居民甲180萬元款項無力償還…
     【解析】C,抵債房屋價值=180+20=200(萬),甲企業繳納契稅=200×5%=10(萬)
    
     2009CPA -下列有關契稅的表述中,不正確的是(BCD)
     ----P148----
     2011CPA-下列關契稅徵管制度的表述中,正確的是( )
     答案:A
     A,承受國有土地使用權所應支付的土地出讓金,要計徵契稅
     B,法定繼承人承受死者生前房屋免契稅,非法定繼承人不能免稅
     C,對個人購買普通住房,且屬於家庭唯一住房的,減半徵收契稅
     D,以自有房產投資於本人獨資經營的企業,免納契稅。
    
    
     CHAP11印花稅
     ----P154----
     2011CPA-某中學委託一服裝廠加工校服,合同約定布料由學校提供…
     答案:C,對於由委託方提供主要材料或原料,受託方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花。對委託方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。原材料由學校提供,服裝廠收取加工費,就是按加工費10萬元按照加工承攬合同計算印花稅。
    
     2009CPA-某學校委託一服裝加工企業為定做一批校服…
     答案: C,該企業應繳納印花稅=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)
    
     ----P157----
     1.某金融機構2008年發生下列業務:與某商場簽訂一年期流動資金周轉性借款合同…
     分析: A,該金融機構2008年應繳納印花稅=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰=550(元)
    
     2.ABC銀行將借款給乙企業,雙方訂立了借款合同,丙企業作為該合同的擔保人,丁先生作為證人,戊單位作為鑒定人,則該合同印花稅的納稅人為( A )
    
     2011CPA-下列合同中,屬於印花稅徵收範圍的有( )
     分析: ABD,選項C,電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬於印花稅列舉徵稅的憑證,不徵收印花稅。
     ----P159----
     2009CPA-孫某將自有住房無償贈與非法定繼承人王某…( BCD )
    
     某企業2008年簽訂了如下經濟合同:與銀行簽訂一年期借款合同…
     分析: B,應繳納印花稅=200×0.05‰+(200-80)×0.3‰=100+360=460(元)
    
     2010CPA-居民甲將其擁有的一處房產給居民乙…
     分析: BCD, A不對:契稅是承受方繳納,轉讓方不涉及契稅
    
     ----P160----
     2009CPA-某公司主要從事建築工程機械的生產製造,2008年發生以下業務:
     (1)公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)
     (2)公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40××0.5‰=1150(元)
     (3)公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅=1000÷4×0.3‰=750(元)
     (4)公司2008年簽訂的建築安裝工程承包合同應繳納的印花稅=(300+100)×0.3‰=1200(元)
     (5)公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅=(2000+500)×0.5‰=12500(元)
     (6)公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅=10×5=50(元)
    
 
 
 
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